WMchat.ru - чат о заработке в интернет

Главная / Статьи / Заработок для новичков / Рефералы: твои помощники по заработку денег

Реклама

#

Рефералы: твои помощники по заработку денег

В этой статье мы разберёмся с тем, кто такие рефералы, кто такой реферер, и на примере проекта WMmail рассмотрим, в чём суть пользы от привлечения рефералов.

Термины

Реферер – человек, пригласивший кого-то на проект (сайт).

Реферал – человек, приглашённый на проект реферером.

Ссылка, которую использует реферер для приглашения на проект рефералов, называется реферальной ссылкой (рефссылкой).

Пока это всё (ниже мы узнаем последний новый термин).

WMchat рекомендует пару-тройку раз внимательно перечитать эти три предложения и запомнить, кто есть кто. Если вы приглашаете кого-то на проект, то вы являетесь реферером для приглашённого человека, а тот человек для вас – рефералом.

Пару слов о том, откуда появились такие названия: от английских слов referral и referred. Самые любопытные могут идти листать словари ;), а мы двигаемся дальше.

Суть

Зачем нам кого-то приглашать на проект WMmail, какая от этого польза ему и нам?

WMmail нуждается в новых пользователях. Больше пользователей – больше активности, а следовательно больше рекламодателей и больше доход проекта.

Про вас тоже не забыли: за привлечение новых пользователей вы получаете процент от прибыли, которую они принесут проекту (но у самих рефералов само собой ничего не отбирается). Сайт WMmail делится с вами %-ом от полученного им дохода! Но это ещё не всё: вы будете также получать % прибыли от рефералов ваших рефералов, то есть тех пользователей, которых привлекут люди, приглашённые вами. Разберёмся с этим поподробнее.

Денежное «дерево»

Обещанный в начале статьи термин:

Реферальная система (рефсистема) – разветвлённая система рефералов, состоящая из нескольких уровней и берущая начало от конкретного реферера.

Если рефсистема ваша, то «конкретный реферер» - это вы.

Сложно? Ничего страшного, WMchat сейчас для вас разберёт фразу по кирпичикам. :)

Разветвлённая – значит у неё есть ветви, логично? Берёт начало – значит и корень есть (реферер). Вот и получилось настоящее дерево (или куст, кому как больше нравится) из рефералов:

Денежное дерево

Денежное дерево, потому что с каждого его уровня вам сыплются деньги от ваших рефералов.

Первый уровень (зелёные листья) – рефералы, которых привлекли вы сами. С их доходов в проекте вы получите 10%, а с их расходов на рекламу вы получаете 5% от суммы заказа!

От листьев-рефералов первого уровня отходят ветки к их собственным рефералам (голубые листья), которых они привлекли. Для них они - рефералы первого уровня, а вот для вас – уже второго! Напрямую вы к ним отношения не имеете, поэтому от второго уровня получаете меньше отчислений – 5%, а от заказа ими рекламы вообще ничего не получаете.

Рефералы третьего уровня (фиолетовые листья), как вы, наверное, уже поняли – это те, кого привлекли ваши рефералы второго уровня, они располагаются ещё дальше от вас, размер отчислений ещё меньше – 2%.

Самые последние уровни, от которых вы ещё можете получать отчисления (по 1%) – это четвёртый (оранжевые листья) и пятый (красные). Если реферал с пятого уровня кого-то и пригласит, для вас это уже не будет иметь значения. Пяти уровней для вашего полного счастья более, чем достаточно, жадничать не надо. :)

Кратко записать всю эту цепочку отчислений можно так: 10%-5%-2%-1%-1%.

В виде такой же цепочки можно описать и количество рефералов на разных уровнях, например для нашего рисунка это будет 2-2-4-3-3.

Купить или «вырастить»?

Рефералов можно не только пригласить, но и купить на бирже рефералов WMmail-а. На бирже есть как рефералы от системы – пользователи, которые зарегистрировались на проекте без перехода по чьей-либо пригласительной ссылке (рефссылке), так и рефералы от пользователей – привлечённые на проект участники, рефереры которых по какой-то причине хотят их продать.

Однако WMchat не рекомендует начинать создание своей рефсистемы с покупки рефералов на бирже. Во-первых, потому что это требует наличия начального капитала, то есть денег, а если вы новичок, то сумма затрат может оказаться для вас внушительной. Во-вторых, потому что кроме денег желателен опыт, а его нам ещё только предстоит набраться, иначе деньги наверняка будут выброшены на ветер.

Поэтому будем учиться привлекать рефералов полностью с нуля: учиться выращивать своё «денежное дерево» сажая семена (рефссылки) в плодородную почву.

«Посвящение в рефералы»

Чтобы человек стал вашим рефералом на WMmail, для начала он должен перейти по вашей рефссылке. После этого в cookies его браузера записывается ваш логин.

Затем он должен перейти на страницу регистрации. Если cookies в его браузере не отключены (и отсутствуют какие-либо другие технические проблемы), то в форме регистрации в поле «Логин друга» будет высвечиваться ваш логин. А после заполнения формы и завершения регистрации человек станет вашим рефералом на WMmail.

Прицеливаемся

Для начала подумаем, кого вы можете пригласить?

  • Родственников

Вашими рефералами могут стать родные вам люди. Например, ваш двоюродный брат, племянник, дядя из другого города и т.п. Любой, кто доверяет вам, общается с вами, умеет работать на компьютере и сможет работать на WMmail.

Однако помните, что если родственник, которого вы собираетесь пригласить, живёт вместе с вами и работает на том же самом компьютере, что и вы, то приглашать его в рефералы нельзя: от этого не будет пользы ни вам, ни рекламодателям (один компьютер = один аккаунт на проекте = один человек; нарушить это правило означает привлечь на себя гнев администрации и получить бан – блокировку аккаунта на сайте – за нарушение правил). Если хотите объединить ваши усилия, то работайте с этим родным человеком на пару с одного аккаунта.

Но вообще родственники - малоподходящая аудитория для наших далеко идущих планов, поэтому WMchat рекомендует вам не возлагать на неё какие-либо надежды и по возможности не тратить зря время и силы, разве что только ряди пробы и тренировки.

Если не хотите получить «первый блин комом», то разумнее делать сразу ставку на

  • Друзей и знакомых

С друзьями у вас есть общие интересы, с ними легче найти общий язык (особенно если вы одного возраста), а значит очень просто пригласить на WMmail и попросить зарегистрироваться в качестве ваших рефералов. Вдобавок с ними проще поддерживать связь (особенно если вы живёте в одном городе и, значит, часто встречаетесь в реальной жизни).

Кроме друзей приглашайте знакомых, то есть тех людей, кого вы знаете, но с которыми у вас совсем необязательно близкие дружественные отношения (например знакомые люди с какого-то форума, где вы постоянно общаетесь).Чем активнее ваша жизнь в Интернете, тем с большим количеством людей вы пересекаетесь, а значит тем больше у вас знакомых, которых тоже можно обратить в рефералов.

  • Незнакомых людей

Тут всё предельно ясно: все те, с кем вы не знакомы и не зарегистрированы на WMmail, тоже могут стать вашими рефералами, вопрос только в том, как их об этом попросить, уговорить, заманить… :)

    Способы привлечения рефералов

    С родственниками и друзьями и так всё понятно: вы же с ними как-то поддерживаете связь и, значит, сможете передать рефссылку, рассказать о WMmail, попросить зарегистрироваться и т.д.

    Например, по

    1. Обычной почте (письмо, открытка);
    2. Электронной почте;
    3. Интернет-пейджеру (ICQ – «аська», MRIM – Mail Agent, Jabber и т.д., включая видеозвонки через Skype, когда вы можете наглядно показать человеку ваше счастье и довольное лицо с улыбкой до ушей от работы на WMmail, а через чат переслать рефссылку для регистрации).

    Теперь давайте разберемся, какими способами можно привлечь знакомых и незнакомых вам людей. Итак, плодородная почва для посадки наших семян (размещения рефссылки), это…

    1. Социальные сети

    ВКонтакте, Мой мир, Мой круг и многие другие, в которых вы можете быть зарегистрированы и общаться. Создайте группу, сообщество о WMmail, разместите там информацию о проекте и свою рефссылку, пригласите в группу людей и т.п.

    Также можно разослать пригласительные письма тем, кого знаете, а также само собой людям из своего списка друзей, особенно если там их целая куча висит безо всякой пользы.

    WMchat напоминает: в социальных сетях зарегистрированы МИЛЛИОНЫ людей, это безграничный океан, из которого можно черпать всё новых и новых рефералов!

    1. Форумы

    Разошлите приглашения на WMmail знакомым на форумах или создайте тему с описанием проекта и вашей рефссылкой. Только учите, что если вы создадите такую тему совсем не в тему ;) на каком-нибудь форуме собаководов, то её просто-напросто удалят, а вас в добавок там могут оштрафовать или даже заблокировать. Перед созданием таких тем ознакомьтесь с правилами форума!

    Вот если форум про заработок, финансы, и там разрешено создавать темы про проекты вроде WMmail, тогда совсем другое дело.

    Ещё на большинстве форумов пользователи имеют возможность настроить подпись, в которой разместить какой-то текст, ссылку, рекламное объявление. Подпись отображается под сообщениями, оставленными на форуме. Если есть возможность настроить подпись на форумах, где вы регулярно общаетесь, обязательно разместите там свою рефссылку и в двух словах опишите, что это за сайт (например «Проект WMmail, заработок в Интернете», а текст вроде «WMmail: эффективная реклама по низким ценам» может заинтересовать потенциальных рекламодателей). Читая ваши сообщения люди заодно заметят и подпись, а если заинтересуются и зарегистрируются по рефссылке, то вы приобретёте новых рефералов.

    1. Чаты

    Болтаете в чатах? Отлично, значит, запросто сможете заболтать кого-то из собеседников и заманить его к себе в рефералы. :) Общайтесь с пользой!

    1. Блоги

    Если у вас ещё нет блога, заведите его бесплатно на любом из популярных сервисов, или на MyWM.ru

    Блог – это ваш Интернет-дневник, в котором вы можете выкладывать свои мысли, новости, рассказывать что-то интересное для других людей, которые будут посещать блог и следить за появлением в нём новой информации.

    Расскажите в блоге о том, что представляет собой проект WMmail, как вы зарабатываете с его помощью, чем он вас заинтересовал, а заодно разместите рефссылку на страницу регистрации. Ознакомившись с вашей историей успеха, читатель блога (или даже случайный посетитель) наверняка захочет познакомиться с WMmail поближе, а значит вы снова приобретёте нового реферала.

    1. Бесплатные доски объявлений

    Зайдите в Google или любой другой поисковик, которым вы пользуетесь, и наберите поисковый запрос «бесплатное объявление» или «доска бесплатных объявлений». В результатах поиска вы увидите тысячи сайтов, на которых можно бесплатно разместить ваше приглашение на WMmail с рефссылкой.

    Данный способ плох тем, что ваше объявление может затеряться среди множества других, а также нужны определённые усилия для размещения объявления хотя бы на паре десятков самых популярных досок (существуют программы для автоматизации этого нудного процесса, однако они стоят денег).

    Особые надежды на данный способ возлагать не стоит, имеет смысл прежде всего им воспользоваться для размещения объявлений хотя бы в своём регионе или городе, в этом случае шансы, что его кто-то действительно заметит, будут выше.

    Кстати, вернёмся к самому первому способу. В социальной сети ВКонтакте также имеется возможность бесплатно разместить ваше объявление! Однако учтите, что внешние ссылки там запрещены (разрешены только для платных объявлений), а также имеются некоторые другие ограничения.

    Здесь у вашего объявления шансы попасться на глаза людям гораздо выше и совсем необязательно выбирать в качестве целевой аудитории только жителей родного города. Обойти запрет на размещение ссылок не нарушая правила очень просто: попросите в тексте написать вам в случае если ваше приглашение-объявление кого-то заинтересует А уже потом в личной переписке вы можете отослать каждому написавшему вам свою рефссылку для регистрации.

    1. Собственный сайт

    Классический проверенный стандартный способ привлечения рефералов, который работает и при правильном подходе обязательно принесёт свои плоды. Суть в том, что вам нужно разместить рефссылку на своём сайте.

    Однако этот способ и самый трудный.

    Во-первых, чтобы создавать сайты, нужно иметь познания в HTML. Хотя бы начальные.

    Во-вторых, для сайта нужен домен (имя, по которому он будет открываться) + хостинг (место, где будет храниться содержимое сайта). Домен и хостинг стоят денег, так что потребуются пусть небольшие, но всё же начальные финансовые затраты.

     

    Если с обоими пунктами у вас полный проброс, отчаиваться не стоит, всё не так безнадёжно, как кажется. Создать собственный сайт можно и без каких-либо специальных знаний, с помощью бесплатных конструкторов-сервисов.

    Таким образом убиваем сразу двух зайцев: получаем бесплатно и домен, и хостинг. Нет, даже трёх! :) Потому что можно обойтись и без знания HTML.

    Но WMchat даёт вам очень полезный совет: пожалеть этого зайчика и всё-таки изучить эту штуку, потому что она очень сильно пригодится и упростит жизнь. На первых порах сайт может сотворить и «чайник» в сайтостроительстве, но если в чайник не засыпать заварку, то чая так и не получится. Найдите свободное время, почитайте книжки и заполните себя «заваркой».

    В-третьих, после создания сайта, его нужно наполнить полезной информацией и привлекательно оформить. Помните, что вы создаёте сайт для людей. Не стоит делать основной тематикой сайта тему заработка, пусть это будет сайт о каком-то вашем увлечении, хобби. А вот уже вдобавок к основному содержимому можно создать несколько страничек с рефссылкой регистрации на WMmail и описанием работы на этом проекте. Тут всё аналогично способу с блогами – выкладывайте свою историю успеха, подробности и т.д.

    В-четвёртых, сайт мало создать. Нужно чтобы его кто-то посещал. Требуется «раскрутить» сайт. Это непростая задача, информацию о «раскрутке» WMchat советует вам поискать самостоятельно в поисковиках, а сейчас только подскажет самый простой способ поиска посетителей: разместить где-нибудь ссылки на свой сайт: на других сайтах, в блогах, в комментариях к блогам и т.д. Например, если ваш сайт о компьютерных играх, то вы можете упомянуть его адрес на игровых форумах. Добавьте свой сайт в популярные поисковые системы, чтобы через некоторое время начать получать посетителей с поисковиков. Например, какой-то человек будет искать описание игры, увидит в результатах поиска, что нужная ему информация есть на вашем сайте. Он зайдёт в гости, погуляет, наткнётся на рефссылку. А вдруг заинтересуется и зарегистрируется? Особенно если прочитает аппетитные подробности, выложенные вами на сайте? Тогда вы приобретёте нового реферала!

    Сайт избавляет вас от необходимости вести переписку с людьми, по сто раз объясняя и повторяя им одно и то же. Вместо этого достаточно просто изложить нужную информацию на сайте, а потом просто давать людям ссылку на него. Кроме того сайт даёт вам возможность помогать рефералам, выкладывать полезную для них информацию. И, наконец, это увлекательное занятие, которое наверняка вам понравится.

    Запретные приёмы

    Пару слов о том, как НЕ НАДО привлекать рефералов. Никогда не используйте спам! То есть не рассылайте незнакомым вам людям рекламные сообщения (а ваши приглашения с рефссылкой – это тоже реклама) если они не изъявляли желания получать от вас такие письма!

    К тому же на WMmail запрещено использовать спам для приглашения на проект новых пользователей, всегда помните об этом. Никакого спама, ни на e-mail, ни по ICQ, ни через Twitter, ни каким-либо другим способом.

    Не оставляйте ваши приглашения на форумах, в комментариях, каких-либо других местах если они там совершенно ни к месту и не в тему. К тому же раз так, то они наверняка будут удалены. Зачем зря тратить время и силы?

    Не пользуйтесь грязными методами, и удача будет сопутствовать вам.


    В следующей статье мы поговорим о том, как на WMmail с помощью рефералов получить прибыль.

    Дизайн - www.nvastudio.comДизайн - www.nvastudio.com